Zitat des Tages

  • Zitat des
    Tages
  • Zitat der
    Woche
  • Zitat des
    Monats
Mittwoch 26.8.2026
Jeder Mensch hat seinen Preis.
- Sir Robert Walpole -
englischer Premierminister
* 26.8.1676 Houghton Hall, Norfolk
18.3.1745 London

Kommentar zum Zitat des Tages
35. KW 2026
Der Schlüssel zum Erfolg ist die organisierte Unzufriedenheit.
- Charles Franklin Kettering -
amerikanischer Ingenieur und Erfinder
* 29.8.1876 Loudonville, Ohio
25.11.1958 Dayton, Ohio

Kommentar zum Zitat der Woche
August 2026
Man ist nie scharfsinniger, als wenn es darauf ankommt, sich selbst zu täuschen.
- François Fènelon -
französischer Theologe und Pädagoge
* 6.8.1651 Schloss Fénelon, Dordogne
7.1.1715 Cambrai

Kommentar zum Zitat des Monats
 

Sponsor des Tages

Unser Bildschimschoner

Bildschirmschoner
Für Sie das 'Zitat des Tages' als Bildschirmschoner.
Ab sofort haben Sie das
'Zitat des Tages' in jeder Arbeitspause als Quelle der Inspiration vor Augen. Hier geht's zum Download.

Datenbestand

Momentan befinden sich 95165 Zitate von 9493 Autoren in der Datenbank.
Impressum

Zitat des Augenblicks

Auf Sankt Gall* bleibt die Kuh im Stall.

Täglich etwas zum Vordenken!

Ja, ich möchte auch täglich das kostenfreie, kommentierte Zitat des Tages per Email erhalten, damit ich keinen schönen Gedanken versäume.
Zitat des Tages bestellen

Mitglieder Info-Box

Herzlich willkommen, wie schön, dass Sie hier sind!
Sie sind leider nicht angemeldet und können deshalb viele Funktionen nicht nutzen. Bitte melden Sie sich an oder richten Sie sich ein Benutzerkonto ein.
Benutzername
Passwort
Noch keinen Benutzernamen. Hier registrieren.
Benutzernamen oder Passwort vergessen? Hier klicken.

Buchempfehlung

Das suchen andere

nach Begriffen
nach Autoren

Aktuelles

Details zum Zitat

Zitattext : Europäer sind ein kulturloser Menschenschlag.

Erläuterungen : Die tätowierte Unschuld

Autor : Harry Thürk (Alle Zitate von Harry Thürk)
Stichworte :
Bewerten sie dieses Zitat (Anzahl der abgegebenen Bewertungen: 1):
Danke. Ihre Bewertung wurde gespeichert. Um ein Zitat zu bewerten müssen sie sich angemeldet haben.

 

Zurück zur Zitateliste / Alle Zitate von Harry Thürk